28 июля – Всемирный День борьбы с гепатитом: как избежать заражения

В Минздраве Новгородской области рассказали, чем опасен гепатит и как его избежать. Жителям дали рекомендации по профилактике.

Из-за гепатита печень перестает выполнять свои функции. Гепатит С со временем приводит к циррозу и онкологии, отметил новгородский инфекционист Александр Антонов.

Чтобы избежать болезни, нужно придерживаться нескольких правил. Врачи призывают использовать барьерные методы контрацепции. Кроме того, необходимо исключить любые наркотики. Особенно часто люди заражаются гепатитом через инъекции, используя шприц и иглу несколько раз. Нельзя передавать уколы другим людям. Медицинские и косметические процедуры, которые связаны с контактом крови, можно делать только в проверенных учреждениях, с использованием одноразовых материалов. 

В Минздраве России отметили, что в нашей стране гепатиты B и C включены в перечень социально значимых заболеваний. Однако существуют варианты профилактики гепатитов. Так, эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Прививку от гепатита В можно сделать бесплатно, так как она внесена в национальный профилактический календарь.

Врачи отмечают, что наибольшую опасность представляет гепатит С. Он может несколько лет протекать бессимптомно, но развиваться. Запущенный вирус часто становится причиной онкологии и цирроза печени. Поэтому важно вовремя выявить болезнь и начать лечение. Добавим, что в настоящее время эффективной вакцины против гепатита С не существует.

В Минздраве РФ пообещали обеспечить всех детей с хроническим гепатитом С лекарственными препаратами за счет средств фонда «Круг добра». Для этого родители должны подать заявление на обеспечение лекарствами и на портале Госуслуг. Попечительский совет фонда «Круг добра» включил в перечень для закупок препараты для лечения гепатита С. Получить дорогостоящие препараты за счет государства смогут дети с гепатитом C от 3 до 18 лет включительно. Такую социальную меру ввели, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания и снизить риск распространения вируса в стране.

Новости партнёров