Разрушительное землетрясение, произошедшее на юго-востоке Турции в ночь на понедельник, 6 февраля, затронувшее несколько сирийских провинций и ощущавшееся в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии и Абхазии, стало самым сильным с 1939 года.
Толчки магнитудой 7,7 балла, а затем повторные — магнитудой 7,9 балла унесли тысячи жизней. На помощь местным спасателям выехали специалисты и волонтеры из разных стран, в том числе из России.
По данным на утро 14 февраля, в Турции погибли 31 643 человека, сотни тысяч ранены или остались без крова.
Среди жертв как минимум семеро граждан России. О смерти одной из россиянок в первые дни после землетрясения сообщили ее родственники, проживающие в Нижневартовске. Ее мужа и дочь спасли. В городе Хатае под завалами погибла семья, у главы которой было двойное гражданство — турецкое и российское. В Турцию они (муж с женой и дети в возрасте 4 и 2 лет) приехали из Москвы, чтобы повидаться с родными. Тело женщины и одного из детей нашли на четвертый день вечером. Тела ее мужа и второго ребенка извлекли из-под завалов на следующий день утром. Среди погибших и жительница Рязани с сыном — в Турции мальчик проходил лечение.
С середины прошлой недели неравнодушные к беде петербуржцы несут цветы и мягкие игрушки к генеральным консульствам Турции и Сирии.
Спустя пару дней после землетрясений из Северной столицы в Турцию вылетели добровольцы поисково-спасательного отряда «Экстремум». В составе группы 32 специалиста и четыре собаки. С собой — порядка двух тонн груза: оборудование и спецодежда, палатки, походная кухня, провизия и так далее. Снаряжение собирали на личные средства и пожертвования, часть было решено докупить на месте. Представители «Экстремума» присоединились к сотрудникам МЧС России, которые к тому моменту уже работали в зоне землетрясения.
Соболезнования генконсулу Турции и почетному консулу Сирийской Арабской Республики выразил и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он передал слова поддержки родным погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.
Ленинградцы отправились на подмогу в Адыяман — одну из пяти турецких провинций с самыми масштабными разрушениями. В числе добровольных спасателей Александра Шипилова из «Леноблпожспаса», которая уже 16 лет занимается добровольческим и социальным волонтерством. У специалиста многолетний опыт спасательных работ.
На фоне жутких новостей с Черноморского побережья многие стали задаваться вопросом: повторится ли землетрясение в Турции? Эксперты спешат успокоить: маловероятно. Но афтершоки (от англ. aftershock, или повторный толчок, происходящий после основного и меньший по сравнению с ним) могут быть достаточно сильными и сохраняться на протяжении полугода и больше, рассказали СМИ со ссылкой на различных сейсмологов.
Что касается России, то большая ее часть находится далеко от стыков тектонических плит, так что землетрясения, например, в Москве или Петербурге, а также других крупных городах страны происходят крайне редко. Обе столицы сосредоточены в середине Евразийской плиты и являются местами с малой сейсмической активностью. А наиболее сейсмоопасные регионы нашей страны — Камчатка, Сахалин, Курильские острова, Прибайкалье, Иркутская область, Бурятская Республика, Якутия, Кавказ, а также побережье Черного и Каспийского морей.
Автор: Екатерина Казьмина
