На прошлой неделе в Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве молодой женщины в Купчино. Тело 31‑летней местной жительницы с признаками насильственной смерти во вторник, 7 февраля, обнаружили в парадной дома № 23, корп. 1, на Бухарестской улице. Предполагаемый виновник скрылся. Но стражи порядка его разыскали. Однако выяснить у 53‑летнего гражданина подробности случившегося сразу не удалось — был слишком пьян.
Позднее СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что соседи якобы еще 5 февраля слышали, как в квартиру мужчины кого-то тащат. Спустя полчаса оттуда раздались крики. Предположительно злоумышленник пытал несчастную кипятком. После, когда она потеряла сознание от боли, выволок на лестничную клетку. В четверг, 9 февраля, в ГСУ СК РФ по Петербургу официально подтвердили версию. Мужчине предъявлено обвинение в убийстве. Фрунзенский районный суд Петербурга отправил обвиняемого в СИЗО до 6 апреля 2023 года.
«По данным следствия, обвиняемый 6 февраля 2023 года, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в ходе внезапно возникшего конфликта с потерпевшей облил ее горячей водой, причинив своими действиями ей термические ожоги. От полученных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. Далее обвиняемый переместил тело женщины на приквартирную площадку и скрылся с места происшествия», — сообщили в Следственном управлении.
Как уточнила объединенная пресс-служба судов Петербурга, кипятком было обожжено более 80% кожных покровов тела женщины.
Отмечается, что ранее обвиняемый был судим за причинение вреда здоровью по неосторожности. Спустя какое-то время появились сведения, будто мужчина, перед тем как начать издеваться, женщину изнасиловал. О том, как они вообще оказались вместе, остается пока только догадываться. Некоторые издания предполагают, что пара познакомилась на улице и, захотев близости, переместилась в квартиру.
9 февраля СМИ стало известно еще об одном жутком происшествии. Под окнами дома на проспекте Королева в Приморском районе нашли молодую женщину. Позвонивший в экстренные службы петербуржец пострадавшую назвал соседкой и заявил, что рано утром 6 февраля она якобы перебрала с алкоголем и упала с подоконника.
Упав с высоты второго этажа, женщина получила серьезные травмы. В Елизаветинскую больницу 34‑летняя пациентка поступила с множественными переломами костей лица и черепа. В тяжелом состоянии ее поместили в реанимацию.
Позднее полицейские установили, что версия заявителя несостоятельна: пострадавшая живет вместе с ним, а не по соседству.
«После распития спиртных напитков на фоне внезапно возникшего конфликта вытолкнул в окно свою сожительницу», — рассказали журналисты со ссылкой на стражей порядка. И добавили, что мужчину задержали на двое суток. По предварительным данным, в первый раз он стал фигурантом уголовного дела еще в школьном возрасте в Крыму. Всего же привлекался к ответственности восемь раз. В последний — в августе 2022‑го, когда получил условный срок за избиение. Перед этим дважды попадался на незаконной рубке деревьев.
А еще раньше в Петербурге предъявили обвинение в убийстве 27‑летнему мужчине. Он, по версии следствия, 3 февраля в подъезде дома на Коломенской улице дважды ударил ножом 35‑летнюю женщину, к которой испытывал неприязненные отношения. Потерпевшая, по данным ГСУ СКР по Петербургу, скончалась на месте. Жертва была женой священника храма Святой Троицы «Кулич и Пасха». Подозреваемый — свечником. На допросе он признался, что мотивом стала в том числе месть за возлюбленную, которую грозились уволить из того же религиозного учреждения.
Автор: Екатерина Казьмина
