Таможенники и пограничники из Финляндии не могут остановить поток туристов из России, которые прибывают в страну за покупками. Об этом сообщили финские СМИ.
Несмотря на запрет на въезд из России в Финляндию с целью туризма, россияне выбирают более длинный путь до местных магазинов. Люди пересекают по шенгенской визе российско-норвежскую границу. Норвегия никаких дополнительных ограничений на въезд для россиян не вводила. Обратно туристы возвращаются коротким путем – через границу Финляндии.
Еще одна ограничительная мера – запрет на вывоз из ЕС определенных товаров на сумму более 300 евро. Однако у российских туристов получается обойти и ее. Путешественники надевают на себя купленную одежду, новую электронику распаковывают и провозят как уже используемую.
Отметим, что сейчас на границе России и Финляндии довольно пусто. В пункте Торфяновка – Ваалимаа объем трафика составляет 12 машин в час. Такая же ситуация в пункте Светогорск – Иматра.
Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что финские работники торговли вышли на трехдневную забастовку за улучшение условий труда.
Автор: Мария Шлыкова
