Россиянам могут дать дополнительный выходной для диспансеризации

Россиянам предложили дать еще один выходной день без потери заработка – на прохождение диспансеризации. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму, пишет «Ямал 1».

Сейчас диспансеризацию раз в год могут пройти только государственные и муниципальные служащие, а также люди старше 40 лет. Остальным отгул полагается лишь раз в три года. Новый законопроект предполагает, что получать его ежегодно без потери зарплаты смогут все граждане.

Авторы инициативы полагают, что это позволит быстрее выявлять заболевания и своевременно приступать к их лечению. Депутаты отмечают, что это будет выгодно и государству, и работодателю, поскольку здоровому человеку нет необходимости брать больничный.

Автор: Софья Калиниченко

Новости партнёров