С 1 января 2024 года в России увеличат минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 19 242 рублей. В Мурманской области показатель окажется еще выше из-за северных надбавок и коэффициентов.
В северном регионе российский МРОТ традиционно умножается на коэффициент от 1,4 до 1,8 в зависимости от муниципалитета. Из-за этого сумма и оказывается выше установленных по стране зарплат.
Сейчас с учетом все перерасчетом в Мурманской области МРОТ составляет чуть больше 37 тысяч рублей.
В 2024 году МРОТ для жителей Кольского Заполярья превысит 40 тысяч рублей. Минимально северяне будут получать по 44 256,6 рубля. Такой подсчет произвел глава фракции КПРФ в Мурманской областной Думе Артур Попов, пишет СеверПост.
Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что губернатор Мурманской области Андрей Чибис высказался о послании Владимира Путина Федеральному собранию.
Автор: Мария Киегечева
