В России вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима

Изменения в Правилах противопожарного режима в России вступили в силу 1 марта. В частности, они касаются приготовления шашлыков на дачных участках.

Согласно поправкам, мангал должен находиться на расстоянии более 5 метров от здания. Сжигать траву, листья и мусор в емкости из негорючего материала разрешается на удалении 7,5 метров от строения. В случае с открытым огнем минимальное расстояние увеличивается до 15 метров. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

Кроме того, в квартирах и частных домах, в которых проживают многодетные семьи и граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, должны быть установлены и исправно работать пожарные извещатели. Также в любых зданиях, на крышах и балконах запрещается использовать любую пиротехнику, в том числе бенгальские огни и хлопушки.

В дополнение к этому поправки не допускают установку решеток на окнах подвалов, являющихся аварийными выходами. Двери на эвакуационных путях должны легко открываться изнутри без ключа.

Ранее «МК в Великом Новгороде» рассказывал о профилактике пожаров в банях.

Новости партнёров