Тесные вольеры и «пропавшие» животные: какие нарушения нашли в Ленинградском зоопарке

Контрольно-счетная палата Петербурга отчиталась о результатах проверки в Ленинградском зоопарке. Бывшего директора зверинца Ирину Скибу поймали на целом ряде нарушений.

В частности, сотрудники зоопарка могли занимать сразу несколько должностей. Директор заключила и оплатила свыше 280 договоров, по которым обязанности работников часто дублировались.

Сама Скиба выписывала себе выплаты, персональные надбавки и премии без письменных распоряжений комитета по культуре и оформленных приказов предприятия. А работники зоопарка могли взять для личного пользования служебные автомобили.

Бюджетные деньги зверинец мог расходовать на непредназначенные цели. Например, в зоопарке ничем не смогли подтвердить оплату расходов на 367 светильников, которые по документам были изготовлены для организации в 2020-2022 годах. Более того, зоопарк закупил 3,6 тысячи светодиодов по завышенной в несколько раз цене.

Для оформления экспозиций зверинец приобрел аквариумных рыбок, улиток и крабов. Позже их списали как корм, хотя в рационах животных ничего подобного указано не было.

Страдали и сами обитатели зоопарка. Например, выяснилось, что вольеры для львов, гепардов и пум не соответствуют требованиям законодательства. А птиц на зиму переселяли в неподходящие для этого помещения – теплых мест в зверинце не хватало.

Некоторых животных в зоопарке и вовсе не нашли. По документам там должны были содержаться тритоны, мандаринки, попугай жако и медузы. Куда они задевались – неизвестно. При этом в зверинце оказались и «непрописанные» обитатели – например, саламандра. Теперь материалы проверки изучат в прокуратуре.

Разобраться со всем этим «наследием» еще предстоит новому директору зоопарка Юрию Журавлеву. Ранее «МК в Питере» писал, какие изменения он готовит для зверинца.

Автор: Софья Калиниченко

Новости партнёров