В СК РФ заинтересовались состоянием дачи Лесснера в Озерках

В Следственном комитете России обеспокоились судьбой исторической дачи Густава Лесснера в Озерках. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подчиненным разобраться в ситуации, сообщили в пресс-службе СК РФ.

На состояние памятника обратили внимание местные жители. Дача Лесснера была построена в 1890 году и является объектом культурного наследия. Однако здание не слишком берегут: территория не охраняется, и туда может зайти кто угодно. Такие «проходимцы» уже уничтожили часть резного декора постройки и разбили одного окно.

Было возбуждено уголовное дело, материалы которого петербургский СК просит передать в свое производство. Бастрыкин поручил подчиненным принять все необходимые меры для этого, а затем представить доклад о ходе и результатах расследования.

Ранее «МК в Питере» писал, что следователи проверят, как главы районов Петербурга следят за состоянием памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

Автор: Софья Калиниченко

Новости партнёров