Заказал и не заплатил: за что задержали киришского чиновника

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ленинградской области задержали главу администрации Киришского района. В отношении него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и воспрепят­ствовании законной предпринимательской деятельности, сообщила пресс-­служба правоохранительного ведомства.

Имя подозреваемого в релизе СК не указано. В деле фигурирует крупный заказ стоимостью 160 млн руб­лей на благоустройство в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» парка «Прибрежный» в Киришах. Первым исполнителем по контракту была некая коммерческая организация. Финансирование работ по договору с ней осуществлялось с привлечением средств федерального, регионального и местного бюджетов.

По версии следствия, несмотря на то что подрядчик все делал в срок, должностные лица без ­каких-либо законных оснований договор с ним расторгли в одностороннем порядке. К тому моменту компания успела реализовать значительный объем запланированного и закупить все необходимые материалы. Однако никаких расчетов с ней произведено не было. Таким образом, коммерческая организация понесла материальный ущерб в размере свыше 35 млн руб­лей.

После этого должностные лица заключили аналогичный договор с новой компанией, в который заложили объем работ, ранее выполненный предыдущим подрядчиком.

«Незаконность действий должностных лиц ранее была подтверждена решением арбитражного суда. При этом в ходе предварительного следствия было установлено, что распоряжение о производстве незаконных действий подчиненным должностным лицам было дано главой администрации Киришского муниципального района Ленинградской области, которым также были совершены иные действия в интересах новой коммерческой организации», — следует из сообщения СУ СК России по Ленинградской области.

В администрации Киришского района, в муниципальном автономном учреждении «Спорт и молодость» (его роль в описанной схеме не уточняется), а также в домах должностных лиц в Киришах прошли обыски. Глава районной администрации задержан. В ближайшее время ему предъявят обвинение. Следствием подготовлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Петербурге тоже не все тихо. В среду, 1 марта, СМИ сообщили о том, что региональный Следком возбудил в отношении бывшего главы Василе­островского района Эдуарда Ильина уголовное дело о мошенничестве. До этого было еще два: о получении взятки в особо крупном размере и о внесении заведомо ложной информации в документы. Новое касается ремонта в приемной Ильина, выполнением которого занималась компания «Стройгарант». По словам хозяина фирмы, работы проводились без заключения договоров, а когда они подходили к концу, заказчик выплатил часть денег тремя контрактами, но при этом остался должен 14 млн руб­лей.

Напомним, Ильин был заочно арестован в конце января, его местонахождение неизвестно. В середине февраля Василеостровский районный суд арестовал имущество экс-главы района.

Автор: Екатерина Казьмина

Новости партнёров