Двухлетний мальчик оказался в реанимации, проглотив магнитные шарики

Двухлетнего мальчика из Петербурга в срочном порядке прооперировали врачи Детской городской больницы № 5 имени Филатова. Ребенок проглотил несколько магнитных шариков. Об этом сообщили в пресс-службе Комздрава Петербурга.

Родители двухлетнего Саши изначально обратились к медикам из-за высокой температуры у ребенка, врачи подозревали пневмонию. После рентгена специалисты поняли, что причиной стали инородные тела, попавшие в организм ребенка. Мальчика срочно перевезли в ДГКБ № 5 имени Филатова, где хирурги спасли малышу жизнь.

«Врачами стационара были обнаружены четыре магнитных шарика, которые цепочкой прошли в кишечный тракт, и еще два, оставшиеся в желудке. Из-за сильного магнитного притяжения шарики сцепились между собой, произошла перфорация желудка и поперечной ободочной кишки», — сообщили в пресс-службе Комздрава.

Несмотря на то, что магнитные шарики порвали мальчику желудок, во время сложной экстренной операции врачам удалось спасти ребенка. Комздрав также предупредил петербуржцев, что подобные игрушки могут оказаться смертельно опасными для маленьких детей.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что двухмесячный малыш из Петербурга захлебнулся смесью во время кормления.

Автор: Дарья Астанина

Новости партнёров