Петербург потратит 220 млн рублей на лекарства для пациентов с сердечными заболеваниями

Петербуржцев, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечат бесплатной терапией. Внесение соответствующих изменений в социальный кодекс города утвердили в Смольном.

Бесплатными лекарствами обеспечат тех пациентов, у кого доля крови, выбрасываемой из сердца в аорту во время каждого сокращения, составляет менее 40 %.

На эту меру поддержки Петербург выделил 220 миллионов рублей. Средства позволят обеспечить бесплатной терапией 8640 пациентов. Предполагается, что это поможет сократить количество повторных госпитализаций и снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге создали препарат для лечения закупоренных тромбами сосудов.

Автор: Софья Калиниченко

Новости партнёров