Петербуржцев, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, обеспечат бесплатной терапией. Внесение соответствующих изменений в социальный кодекс города утвердили в Смольном.
Бесплатными лекарствами обеспечат тех пациентов, у кого доля крови, выбрасываемой из сердца в аорту во время каждого сокращения, составляет менее 40 %.
На эту меру поддержки Петербург выделил 220 миллионов рублей. Средства позволят обеспечить бесплатной терапией 8640 пациентов. Предполагается, что это поможет сократить количество повторных госпитализаций и снизить уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Ранее «МК в Питере» писал, что в Петербурге создали препарат для лечения закупоренных тромбами сосудов.
Автор: Софья Калиниченко
