Бюджет Петербурга недополучил 3,4 миллиарда рублей налогов из-за ухода иностранных компаний в 2022 году. Особенно ощутимым стал уход крупных морских перевозчиков.
Так, грузооборот Большого порта сократился на 37,5 %. Кроме того, бюджет города потерял около 5 миллиардов — 6 миллиардов рублей в год из-за остановки автопроизводственного кластера.
Еще около 1 миллиарда рублей Петербург недополучил от компаний, которые торговали в городе одеждой и косметикой. В целом из-за ухода дочерних иностранных компаний бюджет Петербурга недополучил 1 %. Об этом написал ТАСС.
Напомним, что налогоплательщики из Особой экономической зоны пополнили казну Петербурга на 2,4 миллиарда рублей. «МК в Питере» писал, что совокупный объем их выручки составил более 78 миллиардов рублей в 2022 году.
Автор: Мария Данилова
