Педиатр назвала самые опасные для детей таблетки в аптечке родителей

Шестиклассник под Петербургом впал в кому после того, как пожаловался на сильную головную боль и выпил таблетку анальгина. Какие лекарства для взрослых могут быть опасны для детей в беседе с «МК в Питере» рассказала педиатр Лусине Чеботарева.

По ее словам, было много случаев, когда дети выпивали но-шпу в неограниченных количествах при боли. Особенно это касается девочек, которые принимают лекарство во время менструации. Но это очень опасно, считает врач. По ее мнению, но-шпу точно нужно убрать из детской аптечки.

«Анальгин мы тоже не считаем безопасным препаратом – он может давать снижение кроветворения. Для детей лучше выбирать обезболивающие по типу ибупрофена и парацетамола – это наиболее безопасные препараты», – объяснила Чеботарева.

Педиатр добавила, что детям до 15 лет вообще не рекомендуется самостоятельно принимать таблетки. Сначала человек должен достигнуть возраста, когда можно подписывать медицинские документы, подытожила собеседница издания.

Автор: Валерия Борисенко, Дана Турта

Новости партнёров