Рынок цифровых финансовых активов в России меньше чем за год достиг миллиардных объемов. Его динамику эксперты оценили в ходе круглого стола «Цифровые финансовые активы — новый инструмент привлечения ликвидности» в Общественной палате РФ, пишет «360».
Закон о ЦФА вступил в силу в стране в 2021 году. Он разрешил выпуск цифровых активов, за которыми могут стоять, например, металлы, драгоценные камни, нефть, стоимость недвижимости, акции или финансовые обязательства корпораций.
«Если резюмировать, этому рынку меньше года, а объем выпусков сейчас, я думаю, под 2 миллиарда совокупно наберется. Это вытекает из решений о выпуске на каждой из площадок, которая уже получила лицензию», — отметила гендиректор «Атомайз» Екатерина Фроловичева.
По словам гендиректора компании «Цифровые активы» Максима Трофимова, принятие закона о ЦФА в ближайшее время позволит россиянам вкладываться в цифровые активы наряду с другими инструментами, такими как акции и облигации. При этом можно избежать целый ряд рисков и миновать посредников финансового рынка.
Участники встречи также обсудили вопросы, нуждающиеся в доработке. В их числе эксперты назвали корректировку налогообложения и учета цифровых прав. Кроме того, специалисты считают необходимым создание регуляторных условий для токенизации необозначенных в Законе о ЦФА активов.
Автор: Софья Калиниченко
