В Петербурге собираются оставить без мандатов муниципальных депутатов, покинувших Россию после начала спецоперации. Таких в городе насчитали более 30, пишет Neva.Today.
По словам главы комитета территориального развития Петербурга Натальи Чечиной, уехавшие заграницу депутаты не появляются на заседаниях муниципальных советов и вообще не участвуют в работе муниципалитетов. Некоторые из них, правда, пытаются проводить заседания из-за рубежа, но такие встречи, по словам Чечиной, нелегитимны.
Глава комитета заявила, что таким людям «не место в выборных органах». Она добавила, что поддерживает новый федеральный закон, позволяющий лишать полномочий депутатов, которые больше полугода пропускают заседания без уважительных причин.
Автор: Софья Калиниченко
