Нейросети могут послужить безопасности мусорных полигонов в России. Их предлагают использовать для выявления нарушений на объектах. Предполагается, что компьютер сможет фиксировать и скопления птиц, пишет «360».
Идею уже прорабатывает Российский экологический оператор. Об этом представители организации рассказали на сессии «Цифровой импульс развития отрасли: внедрение IT-решений по обращению с ТКО и экомониторинга» WASMA-2023.
«Эффективным средством обработки информации с полигонов являются нейронные сети. Мы сейчас ведем совместные исследования с компаниями, которые активно настраивают свои нейронные сети. Полагаем, нейросети позволят в автоматизированном или полуавтоматизированном режиме выявлять нарушения на полигонах», — отметил руководитель департамента информатизации РЭО Леонид Исаков.
В частности, нейросети позволят определять, есть ли на полигонах выход фильтрата и не пересекают ли отходы их границы. Кроме того, технология поможет фиксировать возгорания и скопления птиц над свалками.
Автор: Софья Калиниченко
