Петербургская шорт-трекистка Просвирнова сменит спортивное гражданство

Петербургская шорт-трекистка Софья Просвирнова собирается сменить спортивное гражданство. Свою карьеру она продолжит в сборной Дании.

По словам спортсменки, решение связано с желанием быть ближе к супругу. В сентябре 2022 года Просвирнова вышла замуж за датского конькобежца Виктора Торупа. С тех пор им часто приходится мириться с отношениями на расстоянии – выступая за сборную России, шорт-трекистка вынуждена находиться и тренироваться в РФ.

«Правда в том, что на данном этапе я не готова делать такие жертвы. Ценности меняются. Теперь построение семьи и мое психологическое здоровье для меня наравне с построением спортивной карьеры. Это приводит меня к решению о смене спортивного гражданства», – рассказала спортсменка, добавив, что сейчас находится в процессе перехода в датскую команду.

Софью Просвирнову считали одной из главных надежд страны в шорт-треке. Сейчас девушке 25 лет, на ее счету две серебряные и две бронзовые медали чемпионатов мира. Также спортсменка является пятикратной чемпионкой Европы.

Автор: Софья Калиниченко

Новости партнёров