Фтизиатр развеял миф, что туберкулезом болеют лишь бедные люди

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое палочкой Коха, которое чаще всего поражает легкие человека. Главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Московской области Сергей Смердин в беседе с журналистами NEWS.ru развеял один из главных мифов, связанных с инфекцией.

По словам Смердина, туберкулезом может заболеть не только бедный или малообеспеченный человек, так как палочка Коха не различает социального статуса человека.

«Утверждение, что благополучные, хорошо питающиеся и довольные собой люди не болеют туберкулезом – миф», — заявил врач.

На снижение иммунитета к заболеванию влияет высокий темп жизни, несбалансированное и нерегулярное питание, постоянные стрессы и переутомление. К слову, еще в роддоме младенцам ставят первую прививку как раз БЦЖ.

Автор: Регина Маринец

Новости партнёров