В Заполярье выявляемость онкозаболеваний на ранних сроках выше, чем по стране

В Мурманской области рассказали о статистике раннего выявления злокачественных новообразований. Она оказалась выше, чем средний показатель по всей России. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

Данными поделились на заседании координационного совета по организации медицинской помощи в министерстве здравоохранения Мурманской области. Так, процент раннего выявления онкологических заболеваний в регионе достигла почти 60%.

На заседании присутствовали представители медицинских организаций здравоохранения из регионального центра, Североморска, Мончегорска, Оленегорска, Кандалакши, Апатитов, Кировска, Печенгского округа, Ловозерского и Кольского районов – рассказали в профильном министерстве.

В ведомстве напомнили, что первичную специализированную помощь по профилю онкологической направленности можно получить в поликлиническом отделении Мурманского областного онкологического диспансера. Также существует 14 первичных онкологических кабинетов и центров амбулаторной онкологической помощи. Они функционируют на базе областной клинической больницы имени П.А. Баяндина, Мончегорской центральной районной больницы и Апатитско-Кировской центральной городской больницы. Здесь северяне могут получить полную диагностику основных видов злокачественных новообразований.

Кроме того, в больницах региона значительно улучшилось специальное оборудование благодаря федеральному проекту “Борьба с онкологическими заболеваниями” национального проекта “Здравоохранение”. В числе нового оборудования цифровые маммографы.

Новости партнёров