В Мурманске рассказали о ведении молодежной политики региона

Егор Хаценко, глава регионального профильного комитета, поделился информацией о реализации молодежной политики в Мурманской области в 2022 году и планах на будущее. Подробнее в материале “МК в Мурманске”.

В ходе мониторинга эффективности молодежной политики, проведенного Федеральным агентством по делам молодежи, Мурманская область заняла третье место среди регионов с численностью молодежи менее 200 тысяч человек. Это подтверждает лидерство в этой области. Кроме того, Кольское Заполярье оказалось на четвертом месте среди более чем 60 регионов в конкурсе «Молодежная столица России», как сообщила пресс-служба регионального комитета молодежной политики.

Основной задачей на данный момент является сохранение достигнутого уровня. Власти Мурманской области уделяют большое внимание молодежной политике, включая грантовую поддержку. В текущем году было получено 105 заявок на гранты, что на 15 больше, чем в прошлом году. За последние три года было поддержано около 100 молодежных проектов, включая проекты по патриотическому воспитанию.

В 2022 году комитет реализовал грантовую поддержку 29 молодежным проектам и программам на сумму 12,6 миллионов рублей, что в 3 раза больше, чем за предыдущий период. На текущий год было подано 105 заявок на соискание грантов для поддержки молодежных социально значимых проектов и программ. Впервые заявки можно было подать в электронном виде через портал «Молодая Арктика». Результаты конкурса будут объявлены до 1 июня.

Также обсуждается вопрос о создании стипендиального фонда, который позволит поощрить талантливую молодежь. В 2022 году именные стипендии губернатора были выданы на общую сумму 5,2 млн рублей талантливым детям и учащейся молодежи.

Новости партнёров