Хлебом не корми: что поможет в борьбе с массовой подкормкой уток в петербургских парках

С приходом тепла петербуржцы выбрались в парки и стали массово подкармливать здешних обитателей. Чаще всего «угощение» приносят уткам – пернатых щедро снабжают хлебом, что, вообще-то, нередко может оказаться опасным для птиц.

Еще в прошлом году в Петербурге зафиксировали массовую гибель уток из-за подкормки хлебом. Тогда горожан предупредили: подобные «лакомства» наносят вред здоровью обитателей водоемов, нарушая работу их ЖКТ. К тому же, хлеб пернатые съедают далеко не всегда, из-за чего начинается активный рост сине-зеленых водорослей.

Из-за регулярной подкормки птицы порой «забывают» отправиться на зимовку. Обилие пищи просто подавляет в них инстинкт перелетов, что тоже может привести к гибели пернатых. Например, этой зимой петербуржцам пришлось спасать утку, примерзшую ко льду в Обводном канале.

Увы, несмотря на многочисленные предупреждения, горожане не хотят завязывать с подобной «благотворительностью» и из года в год приносят в парки целые буханки хлеба. Что помогло бы в борьбе с этой проблемой, «МК в Питере» спросил у зоозащитника Анастасии Комагиной.

По словам эксперта, штрафы за подкорм были бы слишком суровой и, скорее, неэффективной мерой. Гораздо полезнее в этом смысле – установка информационных табличек, которые бы разъясняли горожанам, чем и почему нельзя кормить птиц.

Еще лучше – если в парках появятся аппараты, в которых петербуржцы смогут приобрести специальный корм для уток, безопасный для их жизни и здоровья, считает Комагина. К слову, идею уже реализовали в некоторых парках Москвы.

«Я верю, что большинство людей действуют исключительно по незнанию, а не из злого умысла и желания причинить вред уточкам. Поэтому можно прекрасно обойтись без штрафов, которые к тому же сложно собирать. Я уверена, что люди с радостью воспримут возможность помогать природе и животным более осознанно», – отметила зоозащитник.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что на петербургскую дамбу прилетели гнездоваться утки, чайки и лебеди.

Автор: Софья Калиниченко, Дана Турта

Новости партнёров