С введением зоны платной парковки в Петербурге все чаще можно столкнуться с изобретательностью водителей. Недобросовестные парковщики снимают со своих авто номера или же закрывают их медицинскими масками, пакетами, в общем, всем, что попадется под руку.
Причем довольно часто эти безымянные машины стоят как вертолет. Целую коллекцию таких автомобилей, припаркованных вдоль Виленского переулка, можно найти даже на «Яндекс.Картах».
На фотографиях из сервиса можно увидеть, как владельцы дорогих авто, таких как Audi или Mercedes, закрывают номера госрегистрации медицинскими масками.
Для местных жителей такая картина уже стала повседневностью. Чтобы привлечь недобросовестных водителей к ответственности, комитет по транспорту запустил специальные рейды. Пешие инспекторы патрулируют улицы и снимают с номерных знаков все, что мешает водителю получить штраф.
В марте 2023 года в Комтрансе выявили почти четыре тысяч автомобилей без номеров. 2547 госзнаков были очищены от посторонних предметов. Вся информация о нарушителях была направлена в ГИБДД.
Ранее в Сети появились фото таких безномерных автомобилей возле метро «Чернышевская», на Планерной и Кирочной улицах. В этом районе расположены офисы крупных нефтяных компаний, банки и строительные фирмы.
Автор: Дарья Астанина
