Петербургский Политех подготовил почти сотню специалистов для турецкой АЭС «Аккую»

Около сотни выпускников петербургского Политеха будут трудиться на турецкой атомной электростанции «Аккую», которая сейчас возводится по российскому проекту. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного.

На сегодня обучение по программам специалитета и магистратуры в Институте энергетики Политехнического университета Петра Великого прошли 95 студентов из Турции. Почти все они работают или будут работать на первой в стране АЭС «Аккую».

Политех – один из двух российских вузов, которые обучают турецких специалистов для работы на станции по целевому набору. Отмечается, что это крупнейший проект в истории российско-турецкого сотрудничества. АЭС позволит обеспечить 10 % потребностей страны в электричестве.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургский Политех вошел в десятку лучших вузов России.

Автор: Софья Калиниченко

Новости партнёров