В апреле 2023 года СК устроил целый ряд проверок российских блогеров. Их обвиняют в неуплате налогов и отмывании денег. Среди самых громких дел оказалась и история «королевы марафонов» Елены Блиновской. В ее деталях разобрался «360».
По версии следствия, Блиновская собиралась покинуть страну, не заплатив государству долг в миллиард рублей. Ее задержали в Смоленской области, впоследствии ее отправили под домашний арест до 26 июня.
Весь свой доход блогер проводила через компании, работавшие по упрощенной схеме налогообложения. Как объяснила специалист по гражданскому и международному праву, адвокат Мария Ярмуш, в законодательстве предусмотрена возможность оплатить налоговый долг «с запозданием», однако в случае Блиновской дело усложняется легализацией заработанных денег и попыткой скрыться.
«Она вкладывала их в бизнес и предметы роскоши, оформляла это на третьих лиц, на компании. А здесь уже статья, которая предусматривает до семи лет лишения свободы. Поэтому прежде всего домашний арест как мера пресечения из-за того, что она пыталась скрыться от следствия», – подчеркнула юрист.
Ранее «МК в Питере» писал, что у Блиновской могут арестовать квартиру в Дубае для компенсации ущерба.
Автор: Дарья Астанина
