Каждый год у миллионов людей случается сердечный приступ и каждый третий такой случай заканчивается летальным исходом. Врач-кардиолог Олег Варфоломеев рассказал, что за некоторое время до приступа наше тело посылает сигналы.
Сердечный приступ, как правило, случается неожиданно. По этой причине медики проводят исследования, чтобы выявить и предотвратить возникновение приступа.
В исследовании участвовали более 800 пациентов, перенесших сердечный приступ, а также их члены семьи и врачи.
«Было выявлено пять жалоб, которые особенно часто возникали у пациентов до сердечного приступа»,
— сообщил врач-кардиолог Олег Варфоломеев, комментируя исследование специально для «МедикФорум».
Из наиболее частных упоминаний встречаются боль в груди, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение и внезапное понижение артериального давления с потерей сознания.
К другим распространенным симптомам относится тошнота, боль в животе и спине.
Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что россиянам рассказали, что виноград улучшает состояние кишечника.
