Автоэксперт Субботин объяснил, с чем связана задержка ПТС в дилерских центрах Петербурга

В петербургских автосалонах «встали» продажи новых машин. Все дело в задержке документов на них. Чтобы дилеры смогли передать машину покупателю, они должны получить от ФГУП «НАМИ» паспорт транспортного средства (ПТС). Одна из причин задержки документов НАМИ – переход ПТС в электронный формат, рассказал «МК в Питере» автоэксперт Вячеслав Субботин.

По словам эксперта, скорее всего, возникла проблема с сертификацией автомобилей. Их должны сертифицировать НАМИ, либо другие аккредитованные организации. 

«Я уверен, что речь идет о сертификации. А главное, что эта сертификация от НАМИ никому не нужна. Вот привозят BMW, и кто его будет сертифицировать? НАМИ? Это смешно, они же машины не умеют делать. А сбор денег при этом идет», – поделился Субботин.

Также автоэксперт высказался об обязательном оснащении всех ввозимых в Россию авто устройствами вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

«ЭРА-ГЛОНАСС» — это абсолютно ненужная вещь в машине. Она никак не влияет на безопасность. Деньги потратили, а результата нет, нужно же им на чем-то зарабатывать. Поэтому принуждают покупать», – считает Субботин.

Автор: Дарья Астанина, Дана Турта

Новости партнёров