На прошлой неделе обсуждалось сразу несколько законов (и поправок к ним), касающихся ответственного обращения с животными. Причин для этого за последнее время накопилась масса.
В начале прошлой недели стало известно о задержании 38‑летнего петербуржца, застрелившего в одном из домов на проспекте Ветеранов соседскую собаку. По данным пресс-службы регионального Главка МВД, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Отмечается, что стрелок сам обратился в полицию. По его словам, все произошло в парадной: якобы пес без поводка и намордника бегал по лестничной клетке, был агрессивен и накинулся на мужчину, когда тот вышел в аптеку за лекарством для жены.
«Установлено, что заявитель произвел выстрел из своего зарегистрированного охотничьего гладкоствольного ружья “ИЖ‑43Е” в собаку породы американский булли, принадлежащую его 20‑летней соседке. Собака погибла», — говорится в релизе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Позднее с заявлением в полицию обратились и владельцы пса. В интервью журналистам портала 78.ru они рассказали, что убийство могло произойти не в парадной, а в их собственной квартире. Хозяин в момент, когда все случилось, по его словам, был на работе, а его беременная супруга отправилась в магазин. На ключ дверь пара якобы не закрывала, так как дома всегда был четвероногий охранник. Пострадавшие убеждены, что стрелок лукавит, — собака, на их взгляд, не могла самостоятельно повернуть ручку двери и выйти на лестничную клетку. К тому же, по их словам, щенок, появившийся у молодых людей полгода назад, отличался дружелюбным нравом и много спал. Вдобавок на фото, сделанных владельцами после смерти питомца, видно, что он лежит на пороге своей, а не соседской квартиры.
Как было на самом деле, разберутся специалисты. Тем временем в России обсуждают возможность появления штрафов для владельцев кусачих собак, а также для тех, кто оставил четвероногих без крова, — 200 тысяч рублей и 30 тысяч рублей соответственно. Инициативу, особенно первую ее часть, оценили не все.
«По закону собака — это имущество, а по факту — живое существо, — напоминает кинолог Евгения Волкова. — Нередко можно видеть, как [посторонние] люди провоцируют собак на агрессию. А с принятием такого закона виноват будет всегда владелец».
При этом наказание за выдворение животных на улицу вопросов у собеседницы «МК в Питере» не вызывает — такая мера, по словам спикера, давно необходима. И логика в этом есть, ведь некогда любимые, но выброшенные питомцы бродят по городу, сбиваясь в стаи и представляя опасность для окружающих. На днях несколько таких «хищников» заметили в Мурино. «Беспризорники», по заверениям местных жителей, нередко разгуливают вблизи детских площадок и нападают на детей, а также на домашних животных.
Параллельно Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». В соответствии с ними регионы смогут самостоятельно решать судьбу бездомных собак и кошек. Идею уже раскритиковали некоторые представители общественности, зоозащитные активисты и медийные личности. Они опасаются, что четвероногих просто начнут усыплять. В связи с этим «МК в Питере» направил запрос в администрацию Северной столицы. «В Петербурге особое отношение к животным, и город обладает богатым передовым опытом работы в этой сфере», — заверили нас в петербургском Управлении ветеринарии и добавили, что руководствуются Декларацией обращения с животными в Санкт-Петербурге, соответствующими федеральным законом и постановлением Петербурга. Вот что говорится в последнем: «Отлов животных без владельцев основывается на принципах гуманности и проводится с применением веществ, лекарственных средств, способов, технических приспособлений, исключающих увечья, травмы или гибель животных».
Автор: Екатерина Казьмина
