Ученые Роспотребнадзора выявили новый вирус, он передается через клещей

Через укус клеща начал передаваться новый вирус Хасеки – к такому выводу пришли ученые Роспотребнадзора. О том, как проходит болезнь, и в чем опасность заражения этой инфекцией, рассказал иммунолог Владимир Болибок в беседе с «Вечерней Москвой».

Как заявил врач, сейчас исследователи нашли множество родственных вирусов этой группы. Ареал его распространения начинается Карибскими островами и заканчивается Владивостоком. У четырех пациентов, заразившихся новой инфекцией, выявили сторонние заболевание, которые чаще всего передаются через укус клеща.

По словам ученого, распространяться вирус может не только через клещей. Его переносчиками спокойно могут быть птицы и летучие мыши, переносящие инфекцию по разным территориям в период своей миграции.

Заболевшие люди чаще всего замечают повышение температуры, слабость, насморк и кашель как основные симптомы. Уточняется, что особенного лечения для данного вируса пока не существует. Обычно при терапии используются жаропонижающие, уточнил иммунолог.

Автор: Софья Новоселова

Новости партнёров