В Госдуме предложили ввести отдельную уголовную статью за фиктивный сбор пожертвований

В Госдуме предложили ввести отдельную уголовную статью для мошенников, собирающих «пожертвования». С такой инициативой выступил депутат от партии ЛДПР Василий Власов. Копия его обращения на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова оказалась в распоряжении у RT.

Власов отметил, что в СМИ все чаще возникают сообщения о мошенниках, которые обманывают россиян, якобы собирая деньги для больных детей или других благотворительных целей.

Депутат призвал выделить в Уголовном кодексе России отдельную статью за фиктивный сбор средств на благотворительность с «двукратным ужесточением наказания» относительно статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Власов подчеркнул, что подобные преступления дискредитируют сам социальный механизм сбора пожертвований.

Ранее стали известны правила, помогающие сберечь деньги от мошенников.

Автор: Дарья Астанина

Новости партнёров