Будущий полигон «Горэлектротранса», где планируют проводить испытания «умных» трамваев, оценил вице-министр промышленности и торговли РФ Василий Шпак. По его словам, такая площадка позволит быстро внедрять новые технологии и повышать безопасность транспорта.
22 июня Шпак побывал на ПТО «Шаврова» в Петербурге. Ему показали возможности трамвайного вагона, оснащенного элементами искусственного интеллекта.
Вице-министр ознакомился с планами создания полигона для тестирования «умных» трамваев. На встрече специалисты обсудили перспективы использования таких систем в России.
Петербург стал первым регионом страны, который начал применять технологии ИИ на маршрутном транспорте, отметил директор подведомственного комитету по транспорту «Горэлектротранса» Денис Минкин. Сегодня по городу курсирует уже 83 «умных» трамвая. В них есть системы активной безопасности и контроля бодрствования водителя Cognitive Tram Pilot.
Минкин подчеркнул, что концепция создания полигона уже разработана. Она включает основные положения и технические требования к объектам и их инфраструктуре. Шпак высоко оценил проект, отметив, что опыт «Горэлектротранса» следует распространить и в других регионах страны.
Напомним, что в октябре 2022 года глава городского комитета по транспорту Валентин Енокаев и директор ГЭТ Денис Минкин приняли участие в парламентских слушаниях в Госдуме. Темой встречи стало состояние городского общественного электротранспорта в российских регионах. Опыт Петербурга предложили использовать как базисный подход в деле обновления системы.
Автор: Никита Ковальский
