Против экс-доцента СПбГУ Белоусова возбудили дело о реабилитации нацизма

В Петербурге возбудили уголовное дело против бывшего доцента исторического факультета СПбГУ Михаила Белоусова. Ему вменяют реабилитацию нацизма.

Белоусова уволили из университета в начале июня. Поводом стали его высказывания о погибшем в зоне СВО студенте вуза. Дело об административном правонарушении позже рассмотрел Василеостровский суд, однако производство решили прекратить по истечению сроков давности.

Как сообщил 78.ru, теперь доцент стал фигурантом уголовного дела о реабилитации нацизма. Еще в конце февраля Белоусов, выступая на заседании студенческого совета, стал отрицать связь между расовой теорией Адольфа Гитлера и ходом Великой Отечественной войны. Он заявил, что история была фальсифицирована. В беседе с телеканалом доцент сообщил, что ничего не знает о возбуждении нового дела.

Автор: Софья Калиниченко

Новости партнёров