День Донора костного мозга состоится в филиале ФКП «Росгосцирк»

«Центр развития донорства костного мозга» совместно с СПб ГКУЗ «Городская станция переливания крови» и Филиалом ФКП «Росгосцирк» организуют акцию День Донора.

В рамках мероприятия все желающие смогут вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова и поделиться кровью для людей, которым требуется переливание. Для того чтобы вступить в регистр, необходимо будет заполнить анкету и согласие, а также сдать мазок с внутренней стороны щеки.

Донорство костного мозга – это способ помочь людям, у которых диагностирован рак крови и другие опасные заболевания. Собственный костный мозг у таких пациентов функционирует неправильно в силу развивающихся заболеваний, поэтому им необходима пересадка донорских стволовых клеток. Для здорового человека донорство является безопасным, а сам костный мозг и кровь восполняются.

В регистр доноров костного мозга принимаются люди в возрасте от 18 до 45 лет, не страдающие серьезными хроническими заболеваниями, и вес которых составляет не менее 50 килограммов. Таким образом, любой совершеннолетний гражданин, который прошел предварительное медицинское обследование и не имеет противопоказаний к донорству, может спасти жизни своих соотечественников.

В целях поддержки и развития донорства в России 3 июля с 9:30 до 12:30 в Большом Государственном цирке на набережной реки Фонтанки пройдет День Донора, на котором все неравнодушные граждане смогут сдать донорскую кровь для Городской станции переливания крови.

Новости партнёров