Земельные участки на территории бывшего завода Toyota в Шушарах, которые на данный момент никак не используются, могут войти в состав Особой экономической зоны Петербурга. Информация об этом появилась на сайте городской администрации для антикоррупционной экспертизы.
Уточняется, что в целом бывшее производство японского автоконцерна занимает примерно 224 гектара. При этом с начала 2023 года территорию приняли решение делить на части. Так, один из участков площадью в 60 гектаров «ушел» к компании «Шушары – Авто». Остальную площадь разделили еще на 85 участков, их в итоге приобрел Петербург. В планах – создание индустриального парка, где смогут разместиться более 65 организаций-резидентов.
Мы наблюдаем, что в настоящий период есть острая необходимость в политике поддержки промышленности и импортозамещения. Следовательно, переформирование неиспользуемых земель завода Toyota – грамотный пример подхода к ситуации. Подробнее об этом читайте в материале «МК в Питере».
Автор: Софья Новоселова
