Глава комитета по законодательству петербургского Заксобрания Всеволод Беликов разработал поправки в уголовный кодекс. В них парламентарий предлагает ввести юридическое определение защитника Отечества и уголовное преследование за его оскорбление. Об этом написала «Парламентская газета».
Беликов видит несправедливость в том, что существует уголовное наказание за оскорбление участников судебного разбирательства, представителей власти, военнослужащих и ветеранов Великой Отечественной войны, но нет статьи, защищающей честь защитников Отечества.
Беликов предлагает дополнить УК статьей 319.1. Защитников Отечества депутат определять так: военнослужащие, ветераны военной службы и боевых действий, добровольцы.
«Установить наказание за публичное оскорбление защитника Отечества совершенное в том числе с использованием СМИ и интернета», – предложено Беликовым для нового пункта статьи.
За такие действия депутат предлагает штрафовать на 300-500 тысяч рублей или лишать свободы до трех лет.
При этом парламентарий поспешил отметить, что предложенные поправки не дублируют уже существующий закон, запрещающий дискредитацию участников СВО, а дополняют его. По мнению Беликова, понятие дискредитации гораздо шире и касается ситуации в целом.
«Мне же часто приходится слышать о личных оскорблениях добровольцев, которые отправляются в Донбасс, унижении тех, кто вернулся из зоны СВО, а также сотрудников военкоматов, которые выполняют свой долг. Я считаю, что это недопустимо», – прокомментировал Беликов свою инициативу.
Беликова уже поддержал депутат Виталий Милонов. Он считает, что защитники Отечества во время выполнения своего долга не принадлежат сами себе и защищать их интересы должно государство.
Напомним, Минобрнауки РФ разработало проект, по которому участники СВО смогут перевестись на бюджетные места в вузе, если ранее обучались на платном отделении.
Автор: Даниил Шурыгин
