В Петербурге прошел праздник национальный якутский праздник Ысыах. Об этом сообщила пресс-служба администрации Выборгского района.
Мероприятие началось с традиционного ритуала – благословления гостей Ысыах и мольбы божеств о ниспослании благодати. После обряда провели церемонию кумысопития. Кумыс считается священным напитком и символом изобилия.
«Якуты очень трепетно относятся к сохранению традиций народа и передают их из поколения в поколение», – отметили в пресс-службе.
Ысыах – главный национальный праздник якутов, прославляющий богов Айыы, на нем они радуются возрождению природы и новому началу.
Ранее «МК в Питере» писал, что на фестивале «Душа России. Север» представили этнофильмы о коренных народах.
