Специалисты банка ВТБ выяснили, что в 2023 году жители Российской Федерации стали больше денежных средств тратить на туристические услуги и чаще приобретать их, это подтверждается ростом количества профильных транзакций у держателей карт банка. В первом полугодии 2023 года рост составил 13% к аналогичному периоду прошлого года.
Предполагается, что одна из причин роста — стремительное развитие внутреннего туризма.
Глава департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин рассказал, что за последние несколько лет распределение трат в туристической отрасли почти не менялись. Отдыхающие россияне по-прежнему большую часть денег расходуют на кафе, бары и рестораны. Доля трат в этом сегменте составляет 50%, за полгода потрачено около 100 млрд рублей. Отметим, что при этом по сравнению с показателями прошлого года жители РФ на 13% увеличили расходы на гастрономические развлечения, а количество оплат возросло на 15%.
Доля трат на поездки и перелеты составляет 22% в общей «корзине» туристических расходов. Билеты стали покупать на 14% чаще, а денег потратили на 9% больше.
Третье место среди расходов отдыхающих граждан занимают траты на услуги турагентств (14%), рост спроса на их услуги составил 22%. Затем идут отели (доля 8%), спрос на них существенно не изменился. Культурный досуг занимает долю в 6% и он показал наибольший рост относительно прошлого года – 31%.
