На курорты Турции летом 2023 года обрушилась аномальная жара. Врачи Светлана Малиновская и Людмила Лапа в беседе с РИА Новости дали советы, как вести себя во время сильной жары на отдыхе в Турции и других странах.
По словам Малиновской, нужно избегать пребывания на открытом солнце. Особенно это касается времени с 11:00 до 17:00, когда солнце особенно активно. Нарушение этого правила чревато ослаблением иммунитета и проблемами со здоровьем.
Также медик посоветовала не злоупотреблять жирной пищей. Предпочтение в такую жару лучше отдать фруктам и овощам. Нужно пить больше полезных напитков, употребление алкоголя лучше сократить.
По словам Людмилы Лапы, загорать нужно только под тентом. Кроме того, специалист посоветовала носить широкополую шляпу везде – даже во время купания.
На отдыхе в особенно жаркий период следует не забывать о солнцезащитных очках. Также стоит пользоваться кремом с SPF не ниже 50. Нужно стараться защищать от солнца зону плеч и груди и ходить в белой одежде.
Лапа также порекомендовала вместо холодной воды пить теплый чай. Он лучше поможет справиться с жаждой. Медик напомнила, что не стоит находиться на солнце дольше полутора часов с перерывами на отдых. После этого важно зайти в помещение с комфортной температурой.
Автор: Дарья Астанина
