В Петербурге из-за звонков аферистов пенсионерка лишилась почти 4 миллионов рублей. Злоумышленники представлялись сотрудниками «собеса». Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.
Петербурженка обратилась с заявлением 21 июля. Она рассказала, что в течение полугода, с февраля по июль, ей звонили якобы сотрудники социальных служб. Они убедили пенсионерку в том, что ей положена денежная компенсация за лекарства. Чтобы ее получить, женщина перевела на счета мошенников 3 693 500 рублей.
Следователи возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве (159 УК РФ). Пенсионеры в Петербурге нередко становятся жертвами телефонных аферистов. Ранее «МК в Питере» сообщал, что пенсионер лишился почти 5 миллионов рублей после звонков из «полиции» и «банков».
Автор: Дарья Астанина
