На территорию Калининграда пытались провезти мясную и молочную продукцию из Польши и Литвы. Товар вернули обратно.
Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области, в июле 2023 года частные лица хотели провезти в Калининград 24 килограмма мясной продукции и 15,5 килограммов молочной продукции из Польши и Литвы.
Было установлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, разрешения Россельхознадзора на ввоз. В стране вывоза неблагополучная обстановка в эпизоотическом отношении по Африканской чуме свиней. К тому же, одно физическое лицо может провезти до пяти килограммов продукции животного происхождения. Товар вернули на сопредельные территории.
Ранее «МК в Калининграде» сообщал, что сотрудники Россельхознадзора Калининградской области с начала года проконтролировали более 41 тысячи тонн грузов в морском пункте пропуска Порт Калининград. В 27 партиях были найдены нарушения.
