Калининградцам стыдно перед туристами за грязь и бычки около Музея изобразительных искусств

Под ногами бычки, мусор, ветки и разбитая набережная. Вот что ждет туристов, которые захотят насладиться тремя объектами культуры Калининграда. Жители жалуются не только на внешний облик территорий рядом с Музеем изобразительных искусств, Кафедрального собора и Музея Мирового океана, но и на то, что все присылаемые властям фотографии мусорного безобразия, остаются без ответа и каких-либо действий.

Калининградцы под одним из постов сообщества во «ВКонтакте» администрации города попытались выяснить, почему же на острове Канта и на другой его стороне столько окурков и лишнего мусора, которые портят все впечатление о самом западном месте России у туристов и путешественников.

«Администрация Калининграда, обратите внимание. На острове напротив Музея изобразительных искусств такая вот грязища вдоль ограждения реки», — написала жительница города.

Пока представители власти не дали своего ответа, другая жительница Калининграда тоже решила поделиться негодованием, но рассказав уже про другие два места. Внимание бдительной женщины привлекли набережная со стороны Кафедрального собора (фотографии беспорядка были отправлены администрации, со слов горожанки, еще в прошлом году), и участок на стороне Музея Мирового океана. Также она в комментарии поделилась отзывом путешественников, сказав о том, что разбитая набережная вызывает только стыд за город, а за прогулку по этому месту и вовсе пришлось извиняться перед родственниками из другого региона страны.

«В прошлом году выкладывала ровно такие же фотографии, только со стороны Кафедрального собора, как видите, ничего не изменилось. Кто отвечает за чистоту острова, одному господу Богу известно, но Дятловой, судя по всему, нет. От туристов — стыдоба, а если еще идти по другой стороне к Музею Мирового океана по совершенно разбитой набережной, то и вовсе стыда не оберешься. Яма на яме. Водила в прошлом месяце своих родственников из Поволжья и извинялась», — добавила калининградка.

Возмущенные жители добились-таки реакции администрации Калининграда, которая рассказала, что за территорию около Музея изобразительных искусств отвечает муниципальное учреждение «Чистота», специалисты которого убираются на набережной каждое утро, но, видимо, этого не достаточно.

«Указанную вами территорию ежедневно убирают сотрудники муниципального учреждения «Чистота». Уборка производится в первой половине дня. К сожалению, во второй половине дня в этом посещаемом многолюдном месте появляется мусор в виде окурков и упаковки от еды и кофе. Граждане не все доносят отходы до урн. В «Чистоту» передали ваше пожелание убирать там чаще», — ответила городская администрация.

Инициатор диалога добавила, что следовало бы для устранения беспорядка установить в местах прогулок побольше урн, чтобы люди могли выкидывать мусор туда, куда следует, и не разбрасывать за собой бычки.

«Граждане особо не стремятся доносить окурки до урны, может стоит на набережной возле ограждения тоже урны поставить, сплошь и рядом бычки», — отметила горожанка.

На такое заявление власти написали, что при планировании бюджета на следующий год специалисты лишь постараются учесть эти нюансы, а отдельное пожелание калининградцев переадресовали в адрес «Чистоты».

Новости партнёров