Роспотребнадзор назвал четыре заразы, которые можно привезти из-за границы

У россиян зарубежные курорты всегда остаются популярным местом отдыха: Таиланд, Египет, Индия. Какие экзотические болезни можно подхватить на далеких пляжах, рассказала пресс-служба Роспотребнадзора Петербурга.

В ведомстве называют четыре опасных болезни: лихорадка денге, малярия лейшманиозы, желтая лихорадка. Вызывают всех их укусы зараженных комаров.

Большая часть болезней встречается в Африке. Лихорадку денге также можно подхватить в Таиланде, Индонезии и на Шри-Ланке, малярию – в Индии, лейшманиозы – на Ближнем Востоке и в Мексике, а желтую лихорадку – в Колумбии и Перу.

В пресс-службе напомнили правила безопасности в путешествиях: носить закрытую одежду, использовать спреи от насекомых и москитные сетки. Если вы чувствуете недомогание по приезде домой, следует немедленно обратиться к врачу.

Напомним, трэвел-блогер поделилась с «МК в Питере» своим опытом сборов в долгое путешествие. По ее словам, стоит с собой взять два паспорта: гражданский и заграничный. На случай утери одного будет запасной.

Автор: Даниил Шурыгин

Новости партнёров