Бюджетный пирог: на что направляли деньги из казны Ленобласти

На прошлой неделе губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, подписав соответствующее постановление, утвердил отчет об исполнении регионального бюджета за первое полугодие 2023 го­да. В правительстве рас­сказали, откуда приходили и на что тратились средства.

Согласно данным, представленным региональ­ным ­комитетом финансов, за шесть месяцев 2023 го­да в бюджет поступило 127,7 млрд руб­лей. Более 90% из них (115,3 млрд) — это налоговые и неналоговые доходы. По сравнению с первым полугодием 2022 года объем поступлений вырос в 1,3 раза. При этом 97,5% из 115,3 млрд руб­лей, поступивших в казну, — налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество организаций и акцизы. В принципе, все логично: на фоне снижения безработицы и запуска новых предприятий всех масштабов поток налоговых поступлений должен возрастать. Больше работающих — больше отчисляющих налоги. Итог — поступления налоговых доходов в казну по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились почти на 29 млрд руб­лей (почти в 1,3 раза).

«Положительная динамика поступлений по сравнению с АППГ наблюдается по всем основным налоговым доходам, кроме транспортного налога», — отметили в правительстве Ленинградской области.

При этом расходная часть бюджета 47‑го региона исполнена в сумме 97,4 млрд руб­лей. То есть мы имеем профицит 30,4 млрд руб­лей. Но наверняка нашим читателям интереснее, на что уходили деньги из казны. Согласно предоставленным комитетом финансов данным, основные расходы пришлись на следующие направления:

— образование — 24,7 млрд руб­лей;

— социальная поддерж­ка — 15,3 млрд руб­лей;

— здравоохранение — 15 млрд руб­лей;

— формирование городской среды и обеспечение качественным жильем жителей региона — 6,6 млрд руб­лей;

— развитие транспортной системы — 5,8 млрд руб­лей.

Как отмечают в правительстве, значительнее всего в первом полугодии 2023 года выросли траты на социально-­культурную сферу — увеличение составило 3,7 млрд руб­лей. Часть этих средств пошла на финансирование строительства Международного центра реставрации в Рождествено. На его открытие в феврале 2023 года приезжали вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова и министр культуры России Ольга Любимова. Отмечалось, что художественные мастерские центра будут принимать на хранение и реставрацию шедевры из музеев России и из-за рубежа.

«Этот объект уникальный, первый в России», — заявила на открытии Татьяна Голикова. Сопровождающий московских гостей губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отмечал, что аналогов новому реставрационному центру нет не только в России, но и в Европе.

Помимо этого, бюджетные деньги по направлению «социально-­культурная сфера» выделили на проектирование двух объектов в усадьбе Николая Рериха в Изваре.

Автор: Наталья Морозова

Новости партнёров