В четырех новгородских учреждениях СПО появятся производственные кластеры

Четыре учреждения среднего профессионального образования (СПО) Новгородской области заключили с компаниями-партнерами и профильными региональными министерствами соглашения о создании образовательно-производственных кластеров. Подписание документов прошло в рамках Чемпионата высоких технологий. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

Кластеры появятся в Политехническом колледже НовГУ, Новгородском химико-индустриальном техникуме, а также в Технологическом и Строительном колледжах. Они будут специализироваться на радиоэлектронике, строительстве и химической отрасли. Ожидается, что кластеры начнут работать уже в следующем году.

Новые объекты создаются для оптимизации работы новгородских учреждений СПО под задачи реального сектора экономики. Министр образования региона Дмитрий Яковлев отметил, что благодаря кластерам предприятия смогут получать квалифицированные кадры в короткие сроки. Кроме того, компании будут активно участвовать в образовательном процессе.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что победители регионального этапа конкурса «Лидеры России» предложили идеи по привлечению специалистов в малые города.

Новости партнёров