В Изваре отреставрируют усадьбу Николая Рериха

Училищный дом с домовой церковью и амбаром отреставрируют в усадьбе Николая Рериха в Изваре Волосовского района. Объекты культурного наследия на территории музея-усадьбы имеют статус регионального значения, рассказали в пресс-службе областной администрации.

По словам зампреда правительства Ленобласти Владимира Цоя, проектно-сметная документация по сохранению объекта уже разработана и проходит экспертизу. В порядок будут приведены фасады главного дома, работы пройдут в 2024 году.

Отмечается, что усадьба Николая Рериха – это первый в России музей, посвященный художнику. Мемориальная экспозиция находится в доме, в котором Николай Константинович прожил 26 лет.

Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что студентам-архитекторам провели экскурсию по знаковым местам Дороги жизни.

Автор: Мария Шлыкова

Новости партнёров