Проект закона об ответственности водителей электросамокатов и велосипедов за нарушение ПДД внесли на рассмотрение правительства – пользователей предлагается штрафовать за езду в нетрезвом виде на 30 тысяч рублей.
Один из авторов законопроекта Артем Шейкин рассказал, что и за превышение скорости водителями средств индивидуальной мобильности (СИМ) будут наказывать штрафом в 5000 рублей. Подобное наказание предполагается также за перевозку детей или оставление СИМ на месте аварии, – сообщил «360».
За одновременный проезд на одном электросамокате придется заплатить три тысячи рублей. А за отказ от медицинского освидетельствования или остановить СИМ по требованию полиции нужно будет заплатить 30 тысяч рублей.
Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр рассказал, что повышение штрафов для водителей СИМ является необходимой мерой – данные средства передвижения представляют для пешеходов такую же опасность, как и автомобили.
Важно позаботиться и об идентификации водителей – например, путем установки номера на СИМ.
«Как уже предлагал Национальный автомобильный союз, делать это можно в простой форме через сайт “Госуслуги”: загрузили данные, идентификационный номер, получили номера пошли в мастерскую, изготовили в формате, как для мопеда», – отметил эксперт.
Хайцеэр отметил, что выявлять нарушителей ПДД можно рейдами, схожими с теми, что проводят в отношении нетрезвых водителей на дорогах.
Автор: Владимир Смертин
