В Новгородской области за сентябрь обнаружено 4500 взрывоопасных предметов

За сентябрь из земли на территории региона было изъято 4500 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны, из них 4350 единиц составляют патроны. Об этом сообщили в Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области.

Кроме того, в Демянском районе была обнаружена фугасная авиационная бомба массой 50 кг — ФАБ 50, а в Старорусском районе — ФАБ 100. Специалисты отмечают, что среди находок часто встречаются ручные гранаты, артиллерийские снаряды, минометные заряды и противотанковые мины.  

Саперы группы разминирования напоминают, что в случае обнаружения взрывных устройств следует немедленно сообщить в службу спасения по телефонам «112» или «102». Также нужно оцепить или выставить предупредительные знаки на месте обнаружения взрывных устройств и не приближаться к нему. Категорически запрещается прикасаться к обнаруженным боеприпасам и производить с ними любые действия.

Ранее «МК в Великом Новгороде» сообщал, что в августе на территории Новгородской области было найдено 95 мин и снарядов.

Новости партнёров