В России наблюдается увеличивается популярность психологической помощи от профессионалов. При этом наиболее она востребована среди молодежи, поделилась президент Санкт-Петербургского психологического общества, заведующая кафедрой психологии личности СПбГУ Светлана Костромина.
Как сообщает RT, на данный момент сфера регулируется не до конца, из-за чего каждый может начать оказывать помощь, пройдя короткие курсы по подготовке специалиста. Поэтому россияне могут столкнуться с недостаточно квалифицированными экспертами, но это их не останавливает.
«Есть отчетливая тенденция — активнее всего посещают психологов люди в возрасте 18—30 лет, в крупных городах порой считается модным иметь своего психотерапевта», – отметила президент.
Также Костромина поделилась, что люди, которые уже старше 45-50 лет, в большинстве никогда не обращались за помощью к психологу.
Автор: Стефания Барченкова
