Популярная в России соцсеть «ВКонтакте» отмечает 10 октября свой 17-й день рождения, в который команда проекта пригласила участвовать в digital акции каждого пользователя, а потом вместе рассмотреть поздравительные открытки. Редакция «МК в Питере» расскажет, как была создана уникальная платформа в Северной столице.
История социальной сети
История самой популярной соцсети в России началась в Петербурге, когда на тот момент еще студент филфака СПбГУ Павел Дуров создал соцсеть, куда попасть можно было только по приглашению. В 2006 году пользователи присоединялись под настоящими именами и фамилиями. Спустя год на платформе было более трех миллионов пользователей, а еще через один она перешла на международный рынок.
Отметим, что в самом начале «ВКонтакте» предназначался для общения студентов и выпускников, но теперь ресурсом можно воспользоваться на 90 языках. Он является шестым популярности во всем мире. При этом его штаб-квартира находится в Доме Зингера на Невском проспекте, который находится в Северной столице.
Сегодня ресурс доступен на 90 языках и является шестым по популярности в мире и первым – в России. Штаб-квартира «ВКонтакте» до сих пор располагается в самом сердце Петербурга – в знаменитом Доме Зингера.
К прошлому дню рождения «ВКонтакте» изменил дизайн профиля пользователя, а потом специалисты занялись обновлением интерфейса приложения и веб-версии. К примеру, теперь каждый может установить обложку над иконкой профиля.
Digital вечеринка в день рождения
В 17-й год работы команда проекта предложила попробовать создать необычную открытку к празднику, а потом граффити с надписью появится на большом фасадном экране, который находится в Москве. Также в акции, названной digital party, примут участие и звезды шоу-бизнеса страны.
«Граффити рисуют и знаменитые артисты — KARA KROSS, L’ONE, Елка, Кукояки, а также популярные художники и авторы — саша лимонъ, преколер!, Martadello», – поделились в пресс-службе социальной сети.
Ранее «МК в Питере» писал, что в приложении «Я здесь живу» социальной сети «ВКонтакте» появятся туристические маршруты по Петербургу. Узнать о развитии платформы в ее праздник можно в нашем материале.
Автор: Стефания Барченкова
