Осужденным за тяжкие преступления в России могут разрешить преподавать

Осужденным за особо тяжкие преступления в России могут разрешить работать преподавателями и тренерами. С таким предложением выступили депутаты Госдумы.

В беседе с телеканалом «360» уполномоченная по правам ребенка Республики Татарстан Ирина Волынец заявила, что, если человек осознал происходящее, раскаялся, исправился и предпринял действия, чтобы реабилитироваться в обществе, ему нужно дать такой шанс. При этом, по ее словам, ошибка не должна быть связана с преступлениями против личности и здоровья.

Юрист по гражданским, арбитражным и административным делам Василий Воробьев отметил, что люди будут опасаться подобной идеи. Однако, если человек был осужден за экономические преступления, общественной опасности и рисков для детей не будет. Воробьев добавил, что человек может быть компетентным специалистом, который действительно может чему-то научить. И черное пятно в его биографии не должно препятствовать тому, чтобы преподавать.

Ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что в Госдуму внесли законопроект о запрете мигрантам работать в школах и больницах.

Автор: Мария Шлыкова

Новости партнёров